новости

Студенты СПбГУ — серебряные призеры чемпионата России по спортивному программированию

Команда Санкт-Петербургского университета заняла второе место в дисциплине «Алгоритмическое программирование» на первом чемпионате России по спортивному программированию, став одной из двух петербургских команд-медалистов. Всего в отборочном этапе соревнований приняли участие более 160 коллективов из 23 регионов страны.
Универсанты в своей номинации обогнали 14 команд из Карелии, Башкортостана, Татарстана, Свердловской области, Якутии, Пермского края, Иркутской области, Санкт-Петербурга, а также других городов и регионов России. Первое место в дисциплине «Алгоритмическое программирование» заняла команда из Москвы, а бронзовыми призерами стали программисты из Саратовской области.
Команда, которую составили обучающиеся СПбГУ Савелий Григорьев, Михаил Иванов и Евгений Карпович, успешно решила 11 из 13 предложенных задач. При этом с оставшимися двумя заданиями не справился никто из участников чемпионата. Универсанты получили приз в размере 350 тысяч рублей. Именно эта команда будет представлять СПбГУ на международном командном студенческом чемпионате по программированию ICPC. Ранее студенты СПбГУ стали призерами Всесибирской олимпиады по программированию.
Всего на чемпионате были представлены три дисциплины: программирование систем информационной безопасности, а также алгоритмическое и продуктовое программирование. Призовой фонд каждой из них составил 1,1 миллиона рублей. Чемпионат организован Федерацией спортивного программирования России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
В январе 2023 года Россия стала первой страной в мире, признавшей спортивное программирование видом спорта. Победителями чемпионата в дисциплине «Продуктовое программирование» стали программисты из Донецкой народной республики. Отметим, что за победу в этой номинации в финале поборолась еще одна команда универсантов, в состав которой вошли Леонид Айтуков, Тимофей Осадчев и Семен Степанов. В программировании систем информационной безопасности лучшими также были признаны участники из Санкт-Петербурга (Университет ИТМО).
Источник: Пресс-служба СПбГУ
Источник изображения: Пресс-служба СПбГУ